Ратифицировав Протокол, Украина берет на себя обязательства внедрить действующую в Европейском Союзе систему контроля выбросов загрязняющих веществ.

Протокол о реестрах выбросов и переноса загрязнителей был принят в Киеве 21 мая 2003 на чрезвычайной встрече Сторон Орхусской конвенции. По состоянию на 31 декабря 2003 Протокол подписали 36 государств. Все страны-члены ООН могут присоединиться к Протоколу, включая и те, которые не ратифицировали Орхусскую конвенцию, и те, которые не являются членами Европейской экономической комиссии. Хотя период для подписания Протокола закончился 31 декабря 2003 года, Протокол открыт для присоединения. По состоянию на 7 января 2016 Протокол ратифицирован 32 государствами.

3 февраля 2016 года 233 народных депутата ВРУ поддержали законопроект № 0078, целью которого является ратификация Протокола для создания единой унифицированной электронной системы доступа к информации о разрешениях, отчетах, материалах проверок в сфере охраны окружающей среды для органов власти и общественности с целью предоставления доступа каждому гражданину к такой информации и повышения эффективности электронного управления в сфере охраны окружающей среды.

Ожидается, что благодаря созданию доступных для общественности общенациональных реестров и введения для предприятий требований о предоставлении регулярных отчетов о совершенных выбросах и переносах конкретных загрязнителей, Протокол будет стимулировать снижение уровней загрязнения. К тому же общественность сможет получать информацию о количестве выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в своих районах. Таким образом Протокол будет служить инструментом реализации положений Орхусской Конвенции о доступе граждан к информации о состоянии окружающей среды.

Благодаря ратификации Протокола Украина общественность будет иметь возможность стать более осведомленной, предприятия ответственными, а власть – дисциплинированной.