Доступ к правосудию в области охраны окружающей среды: практическое пособие

В пособии впервые представлено систематическое изложение правового регулирования доступа к правосудию в области охраны окружающей среды. В нем обоснованы основные принципы, изложена система международных и национальных правовых норм регулирующих указанные правоотношения. Освещены практические аспекты доступа к правосудию в этой области. Издание содержит примеры судебных дел и образцы процессуальных документов, а также необходимые нормативные акты для правоприменения.
Предназначено для правоохранителей, природоохранителей, членов общественных организаций, студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей вузов всех специальностей и всех, кого интересует эта проблематика.
Издание осуществлено при финансовой поддержке Фонда демократии ООН.

Скачать (PDF, 1.15MB)

Права человека и окружающей среды в новой Украине: в честь профессора C. М. Кравченко

Сборник статей и тезисов международного междисциплинарного симпозиума.
В сборнике статей и тезисов освещены проблемы охраны окружающей среды через призму прав человека, рассмотрены вопросы охраны окружающей среды как элемента конституционного и международного права, место экологического права в европейских реформах новой Украины, проанализирован ход реформ институтов и программ по экологическому праву, приведены примеры реализации экологоправовых идей проф. С. М. Кравченко в действующем законодательстве.
Предназначено для ученых в области экологического и родственных им отраслей права, экологов, юристов, общественных активистов и всех тех, кто занимается охраной окружающей среды.

г. Львов, 20 – 21 сентября 2014 г.

Скачать (PDF, 1.78MB)

 

Стратегические судебные дела на защите экологических прав и окружающей среды
Авторы:
Профессор Бонайн Дж., Алексеева Е., Кравченко Е., (раздел I), Кравченко Е., Мелень-Забрамна О. (раздел II), Мелень-Забрамна О., (раздел III), Шутяк С. (раздел IV), Алексеева Е. (раздел V).
Под общ. ред.
Кравченко Е.
Перевод:
Хомечко А.
Львов, 2014, 136 с.

В пособии подаются определения и критерии стратегических судебных дел, определяются ожидаемые результаты и цели судебного дела для общественного интереса, тестового или стратегического, рассматриваются возможности создания таких дел, которые продвигали бы дальновидные стратегические цели организации или отдельного лица, обсуждаются возможности ведения стратегических дел, которые будут способствовать превращению Украины в такую ​​страну, которую лелеяли в мечтах граждане Украины для себя, своих детей и внуков. Пособие будет интересным для юристов общественного интереса и всех, кто стремится достигать системных изменений для улучшения общественной жизни в целом и защиты экологических прав и сохранения окружающей среды в частности.
Издание осуществлено при поддержке Министерства иностранных дел Дании и Программы развития ООН в Украине
© МБО «Екологія-Право-Людина», 2014


Скачать (PDF, 6.01MB)