В рамках учебно-практической деятельности Международной благотворительной организации «Екологія-Право-Людина» функционирует уникальная для Украины Юридическая клиника.

Деятельность юридической клиники – составная часть просветительской деятельности ЭПЛ.
Ее цель – всестороннее содействие развитию юридического образования в Украине, предоставление практических знаний и навыков молодым юристам в сфере защиты экологических прав граждан, воспитание нового поколения юристов экологов.

В рамках клинической программы ЭПЛ осуществляется:

  • обучение студентов основам адвокатской деятельности в сфере защиты экологических прав граждан, вопросам профессиональной этики, юридического письма, методики ведения интервью, техники ведения переговоров, анализа документов, составления процессуальных документов и тому подобного;
  • обучение студентов особенностям работы в общественном секторе, проведение дискуссий по вопросам основ гражданского общества, моральных обязанностей юристов по оказанию помощи малообеспеченным слоям населения по защите их основных прав и свобод;
  • работа студентов над реальными делами по защите экологических прав граждан, предоставление консультаций гражданам и общественным организациям по эколого-правовым вопросам под руководством опытных юристов;
  • обучение студентов основам нормотворческой деятельности, формирование студентами предложений по устранению пробелов законодательства Украины на национальном и местном уровнях под руководством опытных юристов организации;
  • ознакомление студентов с работой органов государственной власти и местного самоуправления с точки зрения защиты экологических прав граждан.


С одной стороны, студенты знакомятся с недостатками работы указанных органов через жалобы и заявления граждан к ЭПЛ. С другой стороны, работники указанных органов будут приглашаться в ЭПЛ для ведения дискуссий по проблемным вопросам; обучение студентов работе с электронными средствами связи и Интернетом.

Основное внимание сосредотачивается на работе студентов над реальными делами по защите экологических прав граждан. Указанную работу студенты осуществляют под руководством опытных юристов организации.

Такие дела разные, среди них:

  • незаконное размещение отходов;
  • незаконное размещение автозаправочных станций и автостоянок;
  • проектирование прокладки дорог с нарушением норм экологического законодательства;
  • неудовлетворительные условия проживания в связи с нарушением санитарных норм при функционировании рынка и тому подобное.

Подготовлено по материалам сайта http://epl.org.ua/